Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Борьба с алкоголизмом средствами народной медицины

Люди издавна боролись с пьянством, используя самые различные методы и способы. Чтобы устранить алкогольную зависимость применялись целебные травяные сборы, грибы, мед. На сегодняшний день создано немало действенных фитопрепаратов, позволяющих вылечить алкоголизм, вызвав полное отвращение к спиртным напиткам или уменьшив тягу к ним.

Впрочем, если человек не хочет афишировать свое заболевание, то помочь ему избавиться от любви к алкогольной продукции могут некоторые народные средства. Причем они хорошо переносятся человеческим организмом, не токсичны. Можно остановить алкоголизм анонимными лекарственными составами.

Плюсы и минусы лечения патологической тяги к спиртному домашними методами

Народные методы терапии какого-либо заболевания не всегда идеальны. Борьба с алкогольной зависимостью домашними средствами также имеет положительные и отрицательные стороны. По этой причине все же рекомендуется записаться на консультацию к специалисту, перед тем как начать лечить больного травяными сборами, грибами или другими схожими лекарственными продуктами.

Принять решение о терапии алкоголизма народными лекарствами можно только после определении стадии описываемого недуга. Большинство настоев, вытяжек, чаев, отваров помогают лишь на начальном этапе развития патологии, когда у человека еще не нарушен рвотный рефлекс.

Итак, плюсы терапии алкогольной зависимости домашними средствами таковы:Настойка из трав

  • конфиденциальность и анонимность, то есть не требуется согласие больного (родственники могут добавлять фитопрепараты в пищу, и вскоре пьющий мужчина или женщина станет испытывать отвращение к алкоголю);
  • доступность, дешевизна (травы продаются в любой аптеке по весьма приемлемым ценам, но их можно заготовить и собственными силами);
  • безопасность и практически полное отсутствие побочных эффектов (к тому же многие травы содержат калий, витаминные группы, иные микроэлементы);
  • имеется возможность лечить больного самостоятельно, не прибегая к услугам врачей, что существенно сэкономит семейный бюджет (но консультация врача все же нужна во избежание появления осложнений).

Среди недостатков такого лечения, пожалуй, стоит выделить следующие:

  • отсутствие полноценной диагностики, наблюдения врача;
  • малая результативность при тяжелой стадии болезни;
  • немалый риск появления осложнений в случае несоблюдения режима дозирования;
  • высокий риск рецидива (возвращение к злоупотреблению напитками, содержащими алкоголь).

Кстати, у некоторых лекарственных трав имеются противопоказания к внутреннему употреблению. Нельзя лечить ими алкоголика, у которого есть проблемы с органами пищеварения, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек или печени.

Самые простые и приемлемые методы терапии

Средства, приведенные ниже, являются одними из наиболее безопасных народных лекарств, применяемых для лечения алкогольной зависимости. Как известно, у алкоголиков выявляют острый дефицит калия, а такие продукты восполняют эту нехватку. Тягу к спиртному можно ослабить такими продуктами:

  1. Натуральный мед. Положено съедать по 5 ст. ложек пчелиного меда утром и вечером. Длительность приема – 5 дней. Таким образом, формируется неприятие алкогольных напитков, борьба с патологией завершается победой.
  2. Тимьян (другое название – чабрец). Растение содержит в своем составе вещество тимол. Спустя 30 минут после употребления отвара на основе тимьяна, у человека может появиться рвота. Давать подобное средство больному нужно сразу после приема внутрь алкогольного напитка. Подобной уловкой можно вызвать отвращение к спиртному.
  3. Свежевыжатый лимонный сок. Предполагают, что кислота уменьшает влечение к алкогольной продукции. Поэтому рекомендуется пить сок лимона, дополненный водой и сахаром на протяжении 1-1.5 месяцев. Но следует знать, что этот способ лечения болезни не подходит людям с язвой, гастритом.

Полезными станут в терапии алкогольной зависимости кислые яблоки, лавровый лист, щавель, сода. Список лекарственных трав, помогающих излечить рассматриваемое заболевание можно найти в интернете.

Эффективные настойки, избавляющие от болезниБанка на траве

Существуют рецепты средств, при помощи которых можно излечить алкоголика даже не поставив его в известность (но важно помнить, что это может закончиться судебными разбирательствами). Список самых популярных настоек:

  1. Настойка на основе сережек ореха. Ореховые сережки собирают во время цветения, помещают их в кастрюлю, заливают дорогостоящей водкой и дают настояться 7-8 дней. Пить средство следует перед приемом пищи.
  2. Настойка из чабреца. В аптеке приобретают чабрец в высушенном виде. Для приготовления настоя 4 ст. ложки травы заливают кипятком, затем настаивают несколько часов и процеживают. В сутки разрешено выпивать 2-3 ст. ложки лекарства.
  3. Перцовая настойка. Она способна полностью устранить нездоровую тягу к алкоголю. Чтобы сделать такое средство, 50 г мелко нарубленного красного перца заливают 1 л качественного спирта. Продукту дают настояться 2 недели, время от времени взбалтывая целебную жидкость. После настойку из перца процеживают и в количестве 4-5 капель добавляют в вино (1 л).

Алкоголизм – это серьезное заболевание, но принимаясь за его лечение собственными силами, не стоит прибегать к радикальным мерам. Лучше использовать щадящие методы, даже если они потребуют приличных временных затрат. Но, таким образом удастся спасти человека от алкоголизма, не навредив дополнительно его здоровью.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (851) 299-45-03 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх